Agenda Mexiquense

La cultura cívica en espacios escolares

Liliana Martínez Garnica

Directora de Participación Ciudadana

La educación cívica es un elemento primordial para el funcionamiento de la democracia, la formación de ciudadanía responsable y activa es de vital importancia por ello es fundamental que la niñez y la juventud inicien con practicarla desde edades tempranas.

La educación cívica ayuda a desarrollar la conciencia cívica en las y los estudiantes, lo que implica conozcan y reconozcan sus derechos y deberes como ciudadanos, esto permite comprender la importancia que tiene la actuación individual en su entorno común.

La educación cívica contribuye a la formación de valores éticos y cívicos en el estudiantado, enseña la importancia de la justicia, la igualdad, la solidaridad, la tolerancia y el respeto a los derechos humanos, entre otros. Asimismo, el conocimiento de la estructura y funcionamientos del sistema democrático en el que viven, les permite comprender cómo pueden influir en la toma de decisiones y contribuir al bienestar de la sociedad, lo que implica sentirse parte de ese sistema en el que vivimos.

Es así, que el Instituto Electoral del Estado de México (IEEM) tiene un papel por demás importante, como organismo coadyuvante en las actividades promoción y difusión de la Cultura Política Democrática, que por medio de la Dirección de Participación Ciudadana diseña y ejecuta las actividades de educación cívica en espacios escolares en cumplimiento a las líneas de acción de la Estrategia Nacional de Cultura Cívica (ENCCÍVICA) y como parte de las actividades del Sistema de Protección Integral de Niñas, Niños y Adolescentes (SIPINNA).

Para el año 2023, el Consejo General del IEEM aprobó el programa de Cultura Cívica; del cual se desprenden una serie de actividades dirigidas a niños, niñas y adolescentes en entornos escolares de los cuales se da cuenta a continuación:

Eventos de Educación Cívica en espacio escolar (acumulado enero-junio de 2023):

  Asistentes
EventosMujeresHombresTotal
Asesoría Red Digital33361208569
Capacitación para Jornada Cívica Escolar12126110236
Construyendo Paz e Inclusión para NNA179709731,943
Democracia y Cultura Política para NNA4227294521
Educación Cívica en el Mundo Digital para NNA117427501,492
Ejercicio Asistido de la Red Digital1151732
Eventos en Coadyuvancia Interinstitucional9293231524
Jornada Cívica Escolar385,5435,42910,972
Perspectiva de Género desde la Juventud2264246510
Perspectiva de Género desde la Niñez y Adolescencia171,4001,3262,726
Platica a Próximos Electores210785192
Platica Sobre Valores573,4153,3826,797
Stand Informativo48881,2482,136
Visita Guiada18311
Total General20814,35914,30228,661

En resumen, la educación cívica desempeña un papel crucial en la formación de ciudadanas y ciudadanos responsables y activos. Les proporciona los conocimientos, valores y habilidades necesarios para participar de manera informada y comprometida en la sociedad democrática.

Leave A Comment